当前位置:网站首页 >> 新闻频道 >> 抚顺新闻 >> 民生抚顺 >> 正文

办理ETC 都有哪些优惠政策和疑问 小编告诉您

2019/7/18 10:10:30  编辑:刘涛  
[导读]:为贯彻落实国务院办公厅、交通运输部总体要求和部署,进一步深化收费公路制度改革,我省结合管理实际,制定《方案》(简称),方案中的重要任务之一就是:加快推广ETC安装使用,实现不停车快捷收费。
       什么是 ETC ?

       取消高速公路省界收费站,是我国经济社会发展到目前的实际需求决定的。随着我国经济社会快速发展,人员和物资长距离流动日益频繁,车辆跨省行驶大幅度增长,在部分省界收费站排队交费的现象日益频繁,严重影响了高速公路路网通行效率,社会反应强烈。为解决省界收费站拥堵问题,进一步增强人民群众的获得感、幸福感、安全感。2018年5月,国务院常务会议部署了“推动取消高速公路省界收费站”的工作任务。

       为贯彻落实国务院办公厅、交通运输部总体要求和部署,进一步深化收费公路制度改革,我省结合管理实际,制定《辽宁省取消高速公路省界收费站实施方案》,方案中的重要任务之一就是:加快推广ETC安装使用,实现不停车快捷收费。

       ETC是电子不停车收费系统的英文简称。简单来说就是车辆经过收费站时,无需停车排队交费,而是通过自动识别扣费的方式过收费站,它能让收费站和司机的效率都大大提高,省时方便,提高效率。并且ETC是线上支付扣费的,避免了现金交易和找零的麻烦。

       目前办理 ETC 有啥优惠政策

       1、2019年7月1日起,ETC用户不受限享受全国高速公路通行费95折优惠。

       2、2020年1月1日起,对车身小于6米的8座和9座小型客车,按照1类客车收取通行费。

       3、2020年1月1日起,各类货车均按照总轴数、车长和最大允许总质量进行车型分类计费。

       4 、2020年1月1日起,除国务院另有规定外,各类通行费减免等优惠政策均依托ETC系统实现。

       5、安装ETC并悬挂“辽A”牌照的沈阳籍9座及9座以下小型客车在沈阳绕城高速区间(出入口均为绕城收费站),享受免费政策。

       沈阳绕城高速收费站:北李官、张士站、宁官站、谟家堡站、下河湾站、雪莲街站、白塔堡站、长青街站、古城子站、沈抚新区站、东陵站、王家沟站、朱尔屯站、陵园街站、三台子站、西江街站、红旗台站。

       同享政策收费站:沈阳站、沈阳东站、浑南新城站

       6、桃仙机场停车场可使用ETC不停车缴费。未来,将陆续开通更多停车场,实现ETC多场景应用。
       7、未来,安装ETC车载装置的车辆还可享受红包、积分、返利等多种形式的优惠。


       公众最关注的热点问题

       1、取消高速公路省界收费站后,是否意味着取消高速公路收费吗?

       答:不是。取消高速公路省界收费站是为了提高高速公路通行效率,减少车辆排队交费时间。高速公路通行费收费仍按照所属省级人民政府批准的标准继续执行。

       2、高速公路的收费方式是否发生变化?

   答:为提高公路通行效率,省界处原有的正线路面收费设施将逐步拆除,在省界附近设置虚拟收费站。

   ETC车辆仍然可以不停车驶入和离开高速公路,实现“分省计费、分省收费,自动扣费”。非ETC车辆在驶入高速公路时需要在入口收费站领取通行卡,在驶出高速公路时需要在出口收费站交还通行卡并交纳全路程通行费,实现“分省计费、统一收费”;在通行省界时不再需要停车交卡、交费和领卡,而是直接通过。

        3、办理ETC是否收取额外费用?

        答:我省高速公路ETC发行机构及合作银行发行机构均严格按照国家取消省界站及ETC发行推广相关政策要求执行,在ETC发行安装环节中,实施“三免”政策,免设备费、免卡费、免安装费。

        4、取消高速公路省界收费站后,如何获取通行费票据?

        答:用户使用ETC(或用户卡)支付通行费的,可通过“收费公路通行费发票服务平台”即“票根”APP、小程序、网站获取电子发票;用户使用现金缴费的,可在出口收费站获取实交费用的纸质票据。另外,自2019年8月1日起,行政事业单位、国有企业等对所属车辆实行高速公路通行费电子发票报销。

        5、ETC用户通行费95折优惠与银行推出通行享受的3折-7折优惠有什么不同?

        答:ETC用户通行费95折优惠是交通运输部面向全国ETC用户出台的统一优惠政策,银行推出的折扣优惠是各银行机构自行推出的阶段性营销商业行为。

        6、取消省界收费站后,小客车重大节假日免费还是以驶离高速公路收费站的时间为准吗?

        答:2020年1月1日起,除国务院另有规定外,各类通行费减免等优惠政策均依托ETC系统实现。

        7、如果ETC车辆的车载设备发生故障或者通行卡出现问题,没有路径信息怎么计算和收取通行费?

        答:因通行车辆原因无法确定实际路径的,驾驶员应提供入口、通行路径等信息,高速运营管理单位核实后按照实际里程计算通行费;驾驶员拒绝提供相关信息或经核实信息不实的,按照路网可达最远站点间收费里程计算。

        8、货车通行计费方式将如何优化?是出于什么样的考虑?

        答:目前,我国对公路货车实行计重收费,主要是为了通过经济手段遏制超限超载,保护人民群众生命财产和公路基础设施安全。随着近年来我国治超工作的持续深入开展,高速公路严重违法超限超载已经得到有效遏制。继续实施计重收费,沿用过去的操作模式,不利于货车的快捷通行,降低了货车通行效率,影响“不停车快捷收费”目标的实现。

        为此,交通部将优化调整货车计费方式,自2020年1月1日起,统一由计重收费调整为按车(轴)型收费。为确保不增加货车总体通行费负担,交通部将指导各地根据《收费公路管理条例》等有关规定,科学测算并依法调整货车通行费费率,统筹维护好重车和空车、高速公路使用者与投资者和经营管理者的合法权益。


         ETC 办理方式有哪些?

         我省办理ETC采取“三免”政策,免设备费、免卡费、免安装费。

         个人用户


   单位用户


分享到:

辽公网安备 21041102000001号