当前位置:网站首页 >> 新闻频道 >> 抚顺新闻 >> 民生抚顺 >> 正文

记者带你去了解失业人员如何申领失业保险金

我要评论 来源:抚顺晚报 2018/3/23 11:27:59  作者:佟玲 编辑:唐海波  
[导读]:今年1月1日起,根据《关于调整抚顺市失业保险金标准的通知》(抚人社发〔2018〕14号)规定,我市现行的失业保险金标准上调,3月22日,记者就相关问题咨询了市人社局相关负责人。

(记者 佟玲)今年1月1日起,根据《关于调整抚顺市失业保险金标准的通知》(抚人社发〔2018〕14号)规定,我市现行的失业保险金标准上调为:失业人员失业前所在单位和个人累计缴纳失业保险费满1年不足10年的,失业保险金标准为1036.6元;累计缴纳失业保险费满10年(含10年)及以上的,失业保险金标准为1178.6元。新标准出台后,市民来电咨询失业保险金申领流程等相关问题。

  3月22日,记者就相关问题咨询了市人社局相关负责人。

  市民刘先生来电咨询申领失业保险金的流程。市人社局相关负责人表示,根据《社会保险法》有关规定,失业人员领取失业保险金,必须同时具备下列三个条件:即失业前用人单位和本人已经缴纳失业保险费满一年的;非因本人意愿中断就业的;已经进行失业登记,并有求职要求的。符合条件申领失业保险金的具体流程为:首先,用人单位应当及时为失业人员出具终止或者解除劳动关系的证明,并将失业人员的名单自终止或者解除劳动关系之日起15日内告知社会保险经办机构。第二,失业人员应当持本单位为其出具的终止或者解除劳动关系的证明,及时到指定的公共就业服务机构办理失业登记。第三,失业人员凭失业登记证明和个人身份证明,到社会保险经办机构办理领取失业保险金的手续。失业保险金领取期限自办理失业登记之日起计算。

  市民赵女士失业前所在单位和个人累计缴纳失业保险15年,2017年6月失业,她想问每月能够领取多少失业保险金?市人社局相关负责人解答:2016年1月至2017年12月,我市失业保险金标准按照抚人社发(2016)18号执行,即失业人员失业前所在单位和个人累计缴纳失业保险费满10年(含10年)及以上的,失业保险金标准为1056元;2018年1月起,我市失业保险金标准按照抚人社发〔2018〕14号执行,即失业人员失业前所在单位和个人累计缴纳失业保险费满10年(含10年)及以上的,失业保险金标准为1178.6元。所以,赵女士在2018年1月之前每月可以领取失业保险金1056元,自2018年1月起每月可以领取失业保险金1178.6元。


分享到:
用户名: 密码: 匿名 登录 注册 忘记密码

注意:遵守《互联网资讯信息服务管理规定》,广告性质的评论会被删除,相关违规ID会被永久封杀。

验证码: 看不清楚,点此刷新! 查看评论

辽公网安备 21041102000001号